Луганская епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат)

пятница, 15 июля 2011 г.

В Москве состоялся Первый общецерковный съезд по социальному служению

С 7 по 9 июля в Москве прошел Первый общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие главы и представители социальных отделов 92 епархий из России, Украины и зарубежья. Работу Съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Организатор мероприятия – Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. На Съезде были обсуждены главные проблемы и перспективы церковной социальной деятельности, а также проведены обучающие семинары и обмен опытом по различным направлениям этой работы.
Луганскую епархию на Первом общецерковном съезде представляли руководитель Епархиального отдела  по социальной работе Церкви и благотворительности,  настоятель Свято-Рождества-Богородичного храма в с. Красный Деркул – архимандрит Павел (Валуйский) и заместитель руководителя Отдела, преподаватель «Социального служения Церкви» Луганского богословского университета, клирик храма святого Серафима Саровского – протоиерей Геннадий (Еременко).
В первый день работа съезда была совмещена с международным фестивалем в защиту семейных ценностей «За жизнь».
Как сообщает  Официальный сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, 8 июля участники съезда молились в Покровском храме Марфо-Мариинской обители на Божественной Литургии, которую возглавил Патриарх Кирилл.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам Съезда с приветственным словом: «Помните, что вы совершаете не десятое, не двадцатое дело в повестке дня Церкви, а одно из самых важных и первых дел, — отметил Святейший Владыка. — Самое главное, что вы должны сегодня вынести из нашей встречи, — это то, что вы на передней линии борьбы за души людей, за действенное христианство по образу Церкви первых веков».
После трапезы со Святейшим Патриархом Кириллом представители социальных отделов епархий начали работу в секциях. Участники секций обсудили, как организовать добровольческое служение, помощь бездомным, алкоголезависимым, наркозависимым, выстроить взаимодействие с прессой и организовать работу с просителями при храме. В этот же день был принят итоговый документ Общецерковного съезда по социальному служению «О перспективах развития церковного социального служения».
В третий, заключительный день работы Съезда главы и представители епархиальных социальных отделов, духовники и сестры сестричеств милосердия смогли познакомиться с социальными проектами Православной Церкви в Москве.
Сегодня социальное служение Церкви это:
более 500 групп милосердия и служб добровольцев;
более 150 сестричеств милосердия в России и около 60 сестричеств в Белоруссии и Украине;
более 100 детских приютов;
более 30 богаделен;
более 80 домов временного пребывания и социальных гостиниц;
более 30 реабилитационных центров для наркозависимых;
11 приютов для бездомных и 3 мобильные службы помощи бездомным;
более 30 центров защиты материнства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий